8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если даритель умрет во время оформления собственности?

Здравствуйте, ситуация такая - У женщины рак 4 стадии и она находится в больнице. Она является единственным собственником квартиры и хочет оформить дарственную на своего сына. Жить ей осталось очень мало и есть риск, что не успеют оформить документы. Есть несколько вопросов:

1) Может ли она оформить генеральную доверенность на сына, а он уже без ее участия переоформит квартиру себе в собственность? И если она умрет во время переоформления квартиры, доверенность будет в силе?

2) Если она напишет дарственную при нотариусе и пока дарственная будет рассматриваться в регистрационной палате-она умрет, то будет ли сделка считаться действительной?

Показать полностью
, Лена, г. Коломна

1) Может, но после смерти доверенность не будет действовать.

2) Сделки по недвижимости вступают в силу ТОЛЬКО с момента госрегистрации, так что если она умрёт — всё пойдёт по пути наследования.

Самое рациональное — это написать завещание у нотариуса.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1) Может ли она оформить генеральную доверенность на сына, а он уже без ее участия переоформит квартиру себе в собственность? И если она умрет во время переоформления квартиры, доверенность будет в силе?
Лена

Нет, доверенность теряет силу со смертью доверителя

Если она напишет дарственную при нотариусе и пока дарственная будет рассматриваться в регистрационной палате-она умрет, то будет ли сделка считаться действительной?
Лена

Нет, вот в этом случае дарственная не может быть признан недействиельной, так как даритель при жизни явно выразил свою волю и документы были сданы на регистрацию

1
0
1
0

Если будет оформлена доверенность на сына, он по ней не сможет оформить квартиру на себя. Это запрещено законом. К тому же, с момента смерти доверителя доверенность теряет силу. Доверенность можно сделать на сдачу документов в Росреестр и получение их после регистрации, но не саму сделку.

Самые короткие сроки для регистрации недвижимости (учитывая новый закон о регистрации) для нотариально удостоверенных сделок, переданных нотариусом.

Так что, если время дорого, можно все оформить одним-двумя днями (удостоверение сделки + передача ее на регистрацию нотариусом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите, со мной живет бабушка, до этого она проживала в другом городе, она на данный момент нигде не прописана, если она умрет как мне можно будет ее похоронить в ее городе
Здравствуйте подскажите, со мной живет бабушка, до этого она проживала в другом городе, она на данный момент нигде не прописана , если она умрет как мне можно будет ее похоронить в ее городе.
, вопрос №4969747, Марина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если собственник умер, естл завещание на маму и детей, можно ли снять с регистрации жену, она не участвует в завещании
Здравствуйте, если собственник умер, естл завещание на маму и детей, можно ли снять с регистрации жену, она не участвует в завещании
, вопрос №4969171, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие положены выплаты родителям если жена умерла, а детей нет
Здравствуйте. У меня такая ситуация,мы из Лнр,мой брат погиб на СВО в сентябре 2022года это выяснилось недавно.Какие положены выплаты родителям если жена умерла,а детей нет.
, вопрос №4961126, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли отец прописаться к ребёнку если мать умерла
Может ли отец прописаться к ребёнку если мать умерла . квартира не приватизирована
, вопрос №4959424, Татьяна Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне восстановить статус отца, если сын умер?
сын умер, я биологлический отец, но не был записан в загсе отцом. После смерти сына узнал, что его мать после смерти отчима, для получения денег по потере кормильца, оформила его через суд как отца, подав заявление об установлении факта признания отцовства. Видимо суд ДНК не сделал и принял решение. Как мне восстановить статус отца, если сын умер? При жизни сына мы часто общались, он дил у меня часто и с родней моей тоже дружил. Я помогал ему с учебой.
, вопрос №4958969, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.01.2017