Кто может получить налоговый вычет за покупку недвижимости?
Может ли жена получить налоговый вычет за мужа, если она на пенсии, а муж уволился больше года назад? Н/в за покупку недвижимости. К тому же муж уже получал н/в за покупку другого жилья.
Здравствуйте, Юрий.
Налоговый вычет может получить только налогоплательщик, у которого есть такое право — т.е., прежде всего — ранее не использовавший вычет, имеющий доходы, облагаемые по ставке 13%, понесший расходы на приобретение недвижимости.
Право на вычет возникает после получения недвижимости в собственность. Если у жены-пенсионерки будут доходы в последующие годы — она может подать документы на вычет.
Также, пенсионер, подтвердивший право собственности на построенный или приобретенный жилой дом, квартиру, комнату, долю (доли) в них, на земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, земельный участок, на котором расположен приобретаемый жилой дом, или долю в них, вправе получить имущественные вычеты по произведенным расходам на приобретение (строительство) недвижимости и на уплату процентов по соответствующим целевым кредитам (займам) за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ). — т.е. за три года до года, когда возникло право на вычет.