С кого времени отсчитывается срок исковой давности по долгам ЖКХ наследственной квартиры?

умер отец в январе 2016 года долги по жкх с 2013 маи по 2016 декабрь свидетельство оправе на наследство получил 2016 в декабре с кого времени отсчитывается срок исковой давности по долгам жкх наследственной квартиры

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

Срок исковой давно по общему правилу составляет три года. Однако, в случае с ЖКХ однозначно нельзя ответить на ваш вопрос, так как при расчете имеет значение основание платежей, поэтому некоторую задолженность можно взыскать и за пределами этого срока, если ответчик своими действиями признал долг, то срок давности прерывается и начинает течь заново по каждому периодическому платежу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

каждый месячный платеж имеет свой срок давности (3 года). поэтомy надо смотреть каждый ежемесячный платеж который взыскивают. на сегодня (2017) могyт обратиться в сyд и взыскать задолженность с 2014 по н.в.

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс