С кого времени отсчитывается срок исковой давности по долгам ЖКХ наследственной квартиры?
умер отец в январе 2016 года долги по жкх с 2013 маи по 2016 декабрь свидетельство оправе на наследство получил 2016 в декабре с кого времени отсчитывается срок исковой давности по долгам жкх наследственной квартиры
Уважаемый Сергей!
Срок исковой давно по общему правилу составляет три года. Однако, в случае с ЖКХ однозначно нельзя ответить на ваш вопрос, так как при расчете имеет значение основание платежей, поэтому некоторую задолженность можно взыскать и за пределами этого срока, если ответчик своими действиями признал долг, то срок давности прерывается и начинает течь заново по каждому периодическому платежу.
Здравствyйте!
каждый месячный платеж имеет свой срок давности (3 года). поэтомy надо смотреть каждый ежемесячный платеж который взыскивают. на сегодня (2017) могyт обратиться в сyд и взыскать задолженность с 2014 по н.в.
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс