Какое жилье можно потребовать взамен жилья родителей, по которому накопился большой долг?

Здравствуйте, нам досталось жильё от родителей, не пригодно к жилью, со временем я сделал там ремонт, но счета не кто не оплачивал...так как ни кто там не жил, долг большой, на нас подали в суд...и предложили 2 комнаты в общежитие на 3-их мне с старшим братом 18 кв.м. и сестре тоже 18кв.м., наша квартира составляет 52 кв.м. можем-ли мы попросить нам выдать нормальное жильё каждому

, Александр, г. Подпорожье
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.90 ЖК РФ Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

То есть, местные органы власти правы. Вам нужно было требовать выделения пригодного жилья ранее.

Решение по иску принято или нет?

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Подпорожье

Нет, ни кто из нас не согласился на это