Здравствуйте!
1) Течение срока лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения (если его не изъяли сразу при составлении протокола).
2) По всей видимости, в отношении вас было составлено 2 протокола. По одному из них вас лишили (за управление т/с в нетрезвом виде), по другому - штраф 2,5 тыс.руб. По какой статье и за что составили второй протокол можете поинтересоваться в ГИБДД. По одному протоколу не может быть вынесено 2 решения, как вы пишите - и лишили и оштрафовали. Значит было 2 нарушения, 2 протокола и, соответственно, 2 постановления.
3) По истечении срока лишения права управления, обращаетесь в ГИБДД. Для получения в/у вы должны предоставить: паспорт личности, медицинскую справку, ее ксерокопию и написать заявление о возврате в/у установленного образца.
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.
С уважением, Наталья