Можно ли получить свидетельство о смерти,если наследодатель умер в доме-интернате?
Здравствуйте! У меня есть завещание,но составлено оно в другом регионе где находится квартира завещателя. Завещатель проживала со мной пока я не заболела. В декабре 2016 года вынуждена была ее оформить в дом-интернат для престарелых,сама я легла на операцию(две в течении месяца),пока лежала в больнице завещатель умерла,хоронил интернат. Вправе ли я просить у них свидетельство о смерти и последующие мои действия? Спасибо.
Добрый день!
Вы не указываете, кем именно приходился Вам завещатель. В любом случае, если именно Вы оформляли с интернатом договор на ее содержание, то и передать после смерти завещателя ее личные вещи, документы и прочее обязаны именно Вам. После получения Свидетельства о смерти Вам придется поехать в город, где находится квартира завещателя и обратиться к местному нотариусу для открытия наследства. Завещание у Вас на руках? А документы на квартиру?
Сначала приходите к нотариусу и пишите заявление. У нотариуса берете справку об открытии наследства и о том, что находитесь в числе лиц, подавших заявление. С этой справкой идете в ЗАГС, пишите заявление, оплачиваете пошлину и получаете дубликат свидетельства о смерти.
Завещание и документы на квартиру у меня на руках,а с завещателем в родственных отношениях не находились.Спасибо.