Согласно закону о военной обязанности право на отсрочку от службы по призыву имеют мужчины, освидетельствованные военной комиссией по категории «Г» (временно негоден к военной службе). Отсрочка дается на срок от 6 месяцев до 1 года и может предоставляться неоднократно.
Призывники, получившие категорию «Д», признаются негодными к военной службе. Этот статус считается бессрочным и не нуждается в подтверждении.
Юноши с категорией «В» не подлежат призыву в мирное время, но могут поступить на службу в МВД и другие правоохранительные структуры.
Следовательно вам необходимо будет предоставить как можно больше мед. документов, подтверждающих, что ваш сын не может на день призыва проходить службу по состоянию здоровья.
с 1 января 2014 года вступило в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе и новое «Расписание болезней». Это официальный документ, содержащий более 2000 наименований заболеваний, предполагающих отсрочку. Отметим, что по сравнению с 2013 годом список ограничений по здоровью, дающих право отложить прохождение срочной службы, сократился, и в казарму могут попасть те, кто раньше однозначно оставался дома.
Самые распространенные болезни, дающие право на отсрочку:
гипертоническая болезнь II стадии 1-2 степени (необходимо предоставить комиссии данные суточного мониторинга артериального давления; при первичном выявлении призывник получает отсрочку на полгода);
дефицит веса/ожирение (начиная с 2014 года юноши с пониженным или повышенным ИМТ (индекс массы тела) освобождаются на один призыв);
заболевания позвоночника и ортопедические заболевания – такие как остеохондроз, кифоз;
различные кратковременные нарушения здоровья, наличие которых препятствует прохождению военной службы – переломы, тяжелые вирусные и бактериальные заболевания, временные расстройства органов.
на ВВК комиссией на основании мед. осмотра и предоставленных документов будет выноситься решение о группе здоровья. Если вам поставят «Г», то он получит отсрочку до года и будет возможность поступить учиться дальше, после чего начиная с нынешнего воинского призыва право на отсрочку имеют учащиеся всех образовательных учреждений, включая колледжи и профучилища. Главное, соблюсти два условия: заведение должно иметь госаккредитацию, а форма обучения должна быть очной. С 2015 года отсрочка предоставляется всем студентам независимо от возраста вплоть до окончания учебы. Раньше она полагалась только тем, кому не исполнилось 20 лет. Не попадут в нынешний весенний призыв аспиранты-очники и те, кто защищает диссертацию. Кандидаты наук от службы освобождаются.
Будьте внимательны: подобные отсрочки по учебе предоставляются только один раз. Это значит, что ранее получившие отсрочку выпускники колледжей и профучилищ попадают под призыв.
Данный вопрос будет решаться в случае его отчисления, в период проведения призывной компании 2017 г.
Также примите к сведению, что после того, как он будет отчислен из вуза, Ваш сын обязан в течение 14 дней сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.
Согласно ст. 10 Закона
В случае неисполнения данной обязанности ему грозит привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ
При прохождении медицинского освидетельствовани в рамках призыва — необходимо будет представить документы, подтверждающие наличие у Вас данного заболевания, сдаются они обязательно с приложением к заявлению, на втором экземпляре которого должна быть поставлена отметка о приеме.
Велика вероятность, что принятие решение о подтверждении заболевания и его диагностирования будет осуществлено только после его стационарного обследования на базе одного из муниципальных медицинских учреждений. При подтверждении диагноза и вынесения ВВК о призыве, призывной комиссией принимается решение о его годности к военной службе и освобождении от призыва с зачислением в запас.