Как разместить нулевой план закупок и план-график на 2017 год?

Заказчик создал план закупок "нулевой", но чтобы его разместить, его нужно отправить сначала на контроль, но он не отправляется!Как в этом случае поступить, ведь за неразмещение штрафы???

, Екатерина, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! А почему не отправляет на контроль? В чём проблема?

Если Вы унитарное предприятие, то размещать нулевые планы закупок и планы-графики не нужно, так как к примеру Постановление Правительства РФ от 21.11.2013 N 1043 (ред. от 29.10.2014) «О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг» в подпункта «в» и «г» пункта 3 Требований к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд(утв. постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2013 г. N 1043), гласит:

3. Планы закупок утверждаются в течение 10 рабочих дней следующими заказчиками:
в) автономными учреждениями, созданными субъектом Российской Федерации (муниципальным образованием), государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности субъектам Российской Федерации (муниципальными унитарными предприятиями), в случае, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона, — после заключения соглашений о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность (далее — субсидии на осуществление капитальных вложений). При этом в план закупок включаются только закупки, которые планируется осуществлять за счет субсидий на осуществление капитальных вложений;
г) бюджетными, автономными учреждениями, созданными субъектом Российской Федерации (муниципальным образованием), государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности субъектам Российской Федерации, или муниципальными унитарными предприятиями, осуществляющими закупки в рамках переданных им государственными органами субъектов Российской Федерации, органами управления территориальными государственными внебюджетными фондами или органами местного самоуправления полномочий государственного заказчика (муниципального заказчика) по заключению и исполнению от имени субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) государственных контрактов (муниципальных контрактов) от лица указанных органов, в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 15 Федерального закона, — со дня доведения на соответствующий лицевой счет по переданным полномочиям объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70514250/#ixzz4W7g8vo3s

Соответственно если у Вас данных событий нет, то и обязанности по размещению плана закупок у Вас не возникает! По плану-графику ситуация аналогичная!

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Заказчик отправляет план закупок, а контролирующий орган его не видит в системе.

Екатерина

а когда отправил? такое бывает, во-первых система не сразу принимает, а во-вторых загруженность(вся Россия размещает)