Можно ли продать земельный участок без межевания?

Здравствуйте! Хочу купить земельный участок ЛПХ, земли населённых пунктов, у продавца есть свидетельство на собственность, но нет межевания. Может ли он его продать? И какие документы должны быть еще у продавца для продажи?

, Тимофей, г. Арзамас
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для продажи нужно, чтобы ЗУ был внесен в ГКН и право было зарегистрировано. Наличие у ЗУ установленных границ по условной (старой) системе координат не является препятствием для осуществления собственником сделок купли-продажи. Но я Вам не советую покупать такой участок потому как в будущем могут возникнуть споры со смежниками об определении границ ЗУ, необходимо будет проводить межевание в единой системе координат, согласовывать границы с «соседями» т.е. тратить деньги. Очень велика вероятность, что подобного рода споры перетекают в судебное разбирательство.

И какие документы должны быть еще у продавца для продажи?
Тимофей

1) заявление на регистрацию перехода права собственности и регистрацию права собственности за покупателем (заполняется непосредственно в отделении Росреестра перед подачей документов);
2) договор купли-продажи ЗУ в 3 экземплярах;
3) паспорта участников сделки. Если документы подает представитель, необходимо представить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями;
4) нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение участка (если участок приобретался в период брака);