Перерегистрация собственности после получения гражданства РФ
Уважаемые юристы. Прошу помочь. Подскажите, нужно ли перерегистрировать собственность (квартиру) после получения гражданства РФ, если она была оформлена, когда я была гражданкой Беларуси.
Елена, здравствуйте. Право на имущество, подлежащее государственной регистрации, согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ, возникает только с момента регистрации. Следовательно, право собственности на недвижимость (дом, квартиру, дачу и пр.) возникает только после государственной регистрации. Никакой необходимости в перерегистрации собственности нет — вами уже получено свидетельство о праве собственности, оно действует.
С уважением,
роман Новиков
Изменения в ЕГРП в части фамилии и паспортных данных вносятся по желанию заявителя, а не в обязательном порядке.
В законе я не нашла обязанности в случае смены гражданства переоформлять свидетельство о праве собственности, следовательно делаем вывод, что это только право, то есть можно сделать при желании (естественно с уплатой гос.пошлины).
Уважаемый Роман. Меня волнует то, что в праве собственности вписан мой белорусский паспорт. В паспорте РФ, который я получу в марте, не будет отметки об иностранном паспорте. Не возникнет ли проблем у сына при вступлении в наследство. Спасибо.