Снятие детских пособий в счет погашения займа
Добрый вечер! Брала займ в организации Кредито24,получилось так, что не смогла вовремя погасить займ, сегодня на карту сбербанка поступили детские пособия, но 2400рублей сразу списали в счет погашения займа,без моего согласия! Имеют ли они право списывать детские пособия?
Здравствуйте, Анастасия!
Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают детские пособия. К заявлению приложите справку из организации выплачивающей пособие об указанном.
Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Если деньги списал банк самостоятельно, то нужно жаловаться в ЦБ РФ и Роспотренадзор и взыскивать списанные средства в судебном порядке.
Желаю удачи!
Здравствyйте!
нет
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
…
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Здравствуйте!
Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.