Какая доля оплаты услуг у собственника квартиры?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, ответ на такой вопрос - по завещанию в квартире зарегистрировано два собственника ( у первого собственника 5 частей у второго 1 часть(всего получается 6 частей) фактически в квартире проживает собственник с 5 частями , собственник с 1 частью в квартире не прописан и не проживает уже 6 лет. Подскажите должен ли он (собственник с одной частью наследства) оплачивать часть коммунальных услуг, исчисляемых за квадратные метры - и если должен , то подскажите , какие еще услуги он должен оплачивать в соответствии со своей долей владения.

, Светлана,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу положений закона.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Если на коммунальные услуги нет счетчиков, то вы праве требовать перерасчета за временное отсутствие путем подачи заявления в УК.
Но плату за содержание и ремонт, капитальный ремонт и за отопление вы должны вносить в любом случае.
Желаю удачи!

Светлана
Клиент

Собственника с одной частью зовут Ирина, собственника с 5 частями зовут Ангелина. Скажите пожалуйста, вправе ли требовать Ангелина с Ирины часть оплаты за квадратные метры жилья, в котором Ирина НЕ проживает?