Как найти наследников, чтобы выкупить их долю?
Помогите, пожалуйста! Бабушка имела дом и земельный участок без права передачи его (земельного участка) по наследству. Завещание было составлено на дом на 4 наследников. В последствии землю я оформила на себя. В настоящее время у двух других наследников доли мною выкуплены и я владею 7/8 дома и всем земельным участком. Связи с оставшимся наследником не имею, не знаю его и никогда не видела. Право собственности на эту 1/8 не оформлено, но наследство скорее всего все же было принято. Вопрос: хочу выкупить оставшуюся 1/8 часть дома. Как мне искать наследника и есть ли какие-то другие способы оформить эту 1/8 доли на себя? Выделить ее в натуре не предоставляется возможным.
Только через судебный иск (нотариальное дело открывалось по месту нахождения имущества/последнему месту жительства наследодателя), документы там и находятся, но доступа у вас к ним не будет, данная информация строго конфиденциально. При наличии неимущественного иска (государственная пошлина при подачи искового заявления неимущественного характера 300 руб. статья 333.19 НК РФ) в суд (вы истец) к собственнику имущества (ответчик) и третьему лицу не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора (нотариус или нотариальная палата данного района, области, поселения) с требованием к суду: признать за мной первоочередное право выкупа доли, а сами в процессе досудебной подготовки истребуете все наследственное дело, выписки из ЕГРП, РОСРЕЕСТРА, поселковой администрации итд, то есть получаете при помощи п.2 ст.57 ГПК РФ право доступа к истребуемой документации.
Если наследника отследить не получается, ну нет его, требуете признать её бесхозной и начинаете оформление документов для получения права аренды данного участка на 49 лет, с правом последующего выкупа в собственность.
речь идет не об участке, а именно о доме. Участок земли весь у меня в собственности оформлен. А дом мы планируем сносить. Если будет аренда на 49 лет, то его нельзя будет трогать 49 лет???