Могу ли я выписать племянника из дома, доставшегося по наследству, если он отказался от наследства?

Добрый вечер! у меня от матери в наследство достался дом. брат отказался от части. у нотариуса написал отказную и выписался. так же есть племянник который отказался от наследства. но не хочет выписываться. какие он имеет права на наследства. и могу ли я его выписать?

, Виталий, п. Маслова Пристань
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Виталий, если бы племянник, который претендовал на наследство и отказался от него, то необходимо уточнить что являлось основанием для приобретения наследства, было ли завещание. Т.к. племянники не являются наследниками наравне с братьями.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Вам нужно подать иск о выселении племянника из жилого помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Племянник не является наследником первой очереди, если конечно речь не идет о наследстве по завещанию. Наследники последующих очередей призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди или отказа от наследства их всех. Вы как новый собственник можете обратиться в суд о снятии его с регистрационного учета.