Как стать единственным собственником при совместно купленной недвижимости?
Доброе утро! Хочу продать квартиру и купить дом. Квартиру получила в наследство после смерти мамы. Потом вышла замуж. Как сделать правильно покупку дома, чтобы я была собственником дома и чтобы в случае смерти мужа, конечно не дай Бог, его мать не могла претендовать на наследство, то есть дом, купленный совместно в браке, но на деньги от моей квартиры. Спасибо.
, Сафия, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Добрый день! Самый оптимальный вариант — заключение брачного договора, где будет отражено, что этот дом — только Ваша собственность. Брачные договоры оформляет нотариус
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Согласно статьи 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Что бы потом по судам не доказывать Вашу правоту составляйте брачный договор, согласно 40-42 СК РФ.
С Уважением, Надежда.