Как оформить куплю-продажу авто, если нынешний хозяин уехал в другой город?

Добрый день! Два года назад собрался продать машину, её надо было ремонтировать, я отдал машину и все документы на неё человеку, который её забрал. Человека хорошо знаю. Но покупку не оформляли. Я её хотел оформить сейчас, но так вышло, что он уехал жить в другой город. Какие есть варианты её оформить куплю-продажу?

, Игорь, г. Раменское
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Не очень понятен вопрос. Человек уехал, а автомобиль оставил или забрал с собой?

Если этот человек не передумал покупать у Вас автомобиль, надо с ним связаться, согласовать с ним условия купли-продажи (хотя бы по телефону). Затем этот человек может выдать кому-либо из своих знакомых, проживающих по месту Вашего жительства, нотариально удостоверенную доверенность на право покупки у Вас автомобиля. Вы с этим представителем заключаете договор купли-продажи, он передает этот документ покупателю и тот регистрирует автомобиль в ГИБДД. Можно и иначе: такую доверенность выдаете Вы кому-либо из своих знакомых, проживающих в месте жительства покупателя, и тот от Вашего имени подписывает договор купли продажи.