Подскажите какие действия необходима предпринять для индексации задолженности по алиментам?
Валя
Добрый день.
Для начала Вам нужно рассчитать сумму задолженности на которую Вы собираетесь произвести неустойку и осуществить расчет последней.
Имейте ввиду, что неустойке подлежит не вся сумма долга в совокупности, а каждый отдельно взятый платеж.
«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.
При этом также учтите, что предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.
С иском о взыскании неустойки Вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика
Что касается индексации суммы, то ее можно осуществить лишь в том случае, если алименты были взысканы судом.
Индексация взыскивается на основании ст. 208 ГПК РФ
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
Здесь подается заявление о взыскании индексации в суд вынесший решение.
неустойка и индексация суммы две самостоятельных меры защиты финансово-правовой защиты и в отношении них применяется самостоятельный порядок взыскания.
Спасибо! Подскажите в какой суд необходимо подавать иск о неустойке по алиментам, если решение о их взыскание было принято Мировым судом, но сумма неустойки превышает 50 тыс.
в районный, если сумма более 50тыр.