Как доказать, что на момент выдачи доверенности мать недееспособна?

составлена доверенность на основании психиатора и нотариуса - продажа квартиры дочерью квартиры матери

квартира продана

сын при встрече с матерью выясняет что она не деяспособна

вопрос - как доказать что на момент выдачи доверенности мать не деяспособна?

может месяц назад она была здорова скажет психиатор

, Анатолий, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все это делается в судебном порядке на оснвоании экспертизы прижизненных документов лица, давшего завещание

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь в суд о расторжении сделки, совершенной по этой доверенности и просите суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу маме именно на тот период времени. Просите запросить все медицинские документы на тот период времени. Эксперты определят её состояние именно на тот период. Напишут заключение в суд.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Недееспособность устанавливается решением суда. Если такого решения нет — то и недееспособности нет.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Анатолий, доброго дня!

В судебном порядке признать сделку ничтожной.

Согласно п. 1 ст. 171 ГК РФ, ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

В соответствии с п. 2 ст. 171 ГК РФ, в интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.