Убийство одной косули посчитали крупным ущербом, на основании чего возбудили уголовное дело

Добрый день. За убийство косули возбудили уголовное дело по статье 258. пункт а) (именно а, никакой другой) ук рф: незаконная охота с нанесением крупного ущерба. Каким образом ущерб посчитался крупным? И можно ли пересчитать ущерб и на основании этого перевести дело из уголовного в административное? Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2012 г. N 21

9. Ответственность за незаконную охоту, предусмотренную пунктом «а» части 1 статьи 258 УК РФ, наступает лишь при наличии крупного ущерба. Причиненный незаконной охотой ущерб относится к крупному исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных. Крупным является ущерб, причиненный, например, отстрелом лося, благородного оленя (марала, изюбря), овцебыка, бурого и белогрудого (гималайского) медведя.
Андрей
Клиент, г. Краснодар

И можно ли пересчитать ущерб и на основании этого перевести дело из уголовного в административное?

Андрей

Ответственность за незаконную охоту (п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ) наступает лишь при наличии крупного ущерба..

Разграничение незаконной охоты (п. «а» ч. 1ст. 258 УК РФ) и нарушений правил охоты (ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ) осуществляется по признаку причинение крупного ущерба.

С учетом того, что крупный ущерб в данной статье является оценочным признаком и решается исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных

Крупный ущерб устанавливается судом по каждому конкретному делу исходя из стоимости, количества добытого, распространенности животных, их экологической ценности и т.д.