Запрос суда

Истец обратился в суд о взыскании задолженности к по разовым сделкам купли-продажи за продукцию к бывшему работнику предприятия, ктопого уволили за прогул! В судебное заседание истец представил ходатайство об отложении процесс в связи с тем что представитель истца находится на другом рассмотрении дела в жто время приложив определкние суда. В итоге истцу приходит запрос суда без приложения копий протокола и ходатайств ответчика о направлении трудового договора расчетеых листков и приказа об увольнении работника(ответчика) на вопрос по телефону О относимости этого к делу?! Ответ суда Что хотим то и запрашиваем! Что делать?

, Алла, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд самостоятельно определяет объем доказательств необходимых для правильного рассмотрения дела.

К запросу суд ничего прилагать не обязан, на основании определения об истребовании доказательств вы обязаны предоставить требуемые документы приих наличии. Если документов нет то следует сообщить об этому суду в противном случае могут быть применены штрафные санкции

С уважением Александр

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Либо исполнять определение суда, либо не исполнять. Суд сам решает, что к делу относится, а что нет. Тем более, раз речь о бывшем работнике, то вполне резонно уточнить, действительно ли он у Вас работал, и если да — то в какой период. Отдельно от решения суда такое определение обжалованию не подлежит. Однако в случае его неисполнения Вы сможете увлекательно поспорить с судьей на тему наложения судебного штрафа.

Протокол заседания суд Вам направлять не должен совершеннейше. И ходатайство ответчика для запроса таких документов тоже не требуется, суд может запросить документы по своей инициативе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Истец не обязан предоставлять доказательства. Это его право а не обязанность. Принудить его суд не может