Имею ли право сменить больницу с городской на областную?

В связи с поступлением в колледж и заселением в общежитие (раньше я жил в области). Меня прикрепили к городской поликлинике, но я являюсь инвалидом 3й группы и мне нужно раз в месяц ложиться в больницу. В областной же мне устно сказали, что пока проходит обучение и независимо от места жительства я буду прикреплён к городским поликлиникам. В городской больнице/поликлинике мне не могут оказать услуги должного качество, поэтому я бы хотел вернуться обратно в областную. Возможно ли это?

, Александр, г. Архангельск
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Прикрепление населения осуществляется к городским больницам. Если Ваша больница не имеет необходимого оснащения, специалистов соответствующего профиля, лицензии на необходимые виды деятельности, тогда Вы вправе требовать от Вашего лечащего врача направления для оказания Вам специализированной помощи (и высокотехнологичной помощи по решению врачебной комиссии Вашей больницы), которую Вам не может обеспечить Ваша больница по прикреплению, согласно п. 17 Приказа № 796н.

Для оказании неотложной и экстренной Вы вправе обратиться в любое ЛПУ (п. 13 Приказа № 796н).

(п. 12, п.п.17-21 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.12. 2014 г. № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи».

С Уважением, Макаревич Ю.С.