8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли право, как наниматель, подать в суд, если залили соседи?

Я являюсь нанимателем квартиры. Меня залила соседка сверху (она собственник). Имею ли я право как наниматель подать в суд на соседку и возместить ремонт в квартире?

, Света, с. Майя

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Светлана!

Если ущерб причинен вашему имуществу (например мебель, предметы домашнего обихода), то вы можете обратиться с иском в суд. Взыскать сумму за ремонт помещений (наклейка обоев и прочее) вы не можете, так как вред причинен собственнику.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, с. Майя

Если ремонт в квартире делала я, клеила обои, стелила линолеум. Квартира принадлежит администрации города.

Если я уже сделала оценку ущерба, нужно ли подтверждать сумму ранее сделанного мной ремонта?
Света

Вы можете пойти в суд с оценкой которая имеется. Отчет оценщика действует не более 6мес.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Вы можете подать в суд, если только Вашему движимому имуществу был причинён ущерб (должен быть на руках договор аренды), в остальном право на обращение имеет только собственник. Нужно приглашать собственника и представителей управляющей компании, чтобы был составлен акт о затоплении вызывается оценщик, который должен дать оценку суммы восстановительного ремонта. При составлении акта о затоплении есть много нюансов, которые необходимо учесть, чтобы впоследствии не возникло проблем с доказыванием в суде. Проще договориться с собственником, чтобы он выписал на Вас нотариальную доверенность и Вы выступали как его представитель, если сам собственник не хочет заниматься данным вопросом.

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, с. Майя

У меня есть акт о затоплении управляющей компании, квартира принадлежит администрации города

документально можете подтвердить закупку обоев, линолеума и т.д.? Вызывайте оценщика, пусть составляет оценку ущерба. В судебное заседание третьими лицами необходимо будет привлечь департамент городского имущества и управляющую компанию

0
0
0
0

Добрый день, Светлана.

Вы можете требовать возмещения ущерба только в том случае, если при заливе было повреждено ваше личное имущество, к примеру, мебель или одежда. Причем слов о повреждении будет не достаточно, желательно заключение эксперта и оценочная стоимость поврежденного имущества, чтобы была реальная сумма ущерба.

Что касается ремонта, который как я понимаю был сделан за вас счет, у вас есть право требовать компенсации за потраченные средства на те же обои и затраты по их оклеиванию. Есть ли у вас чеки на приобретение стройматериалов, есть письменное разрешение хозяйки о разрешении проведения ремонта и компенсации затраченных средств?

Без документов идти в суд не желательно ничего не взышите, только потратитесь на судебные издержки.

0
0
0
0

Света,
да, я считаю, Вы вправе, потому что Арендатор является на срок аренды владельцем имущества.

Возмещение ущерба имуществу производится виновным лицом (пункт 1 статьи 1064 ГК РФ). Участие собственника помещения в данном случае не будет требоваться, так как истцом должно быть лицо, чьи права были нарушены и чьему имуществу был причинен вред. В соответствии со статьями 606 и 671 Гражданского кодекса РФ на период аренды помещением владеет арендатор (временное владение и пользование).
Кроме того, так как в соответствии п. 4 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ собственник обязан содержать помещение в таком состоянии, чтобы соблюдались права и законные интересы соседей, то Вы также можете требовать возмещения убытков (в данном случае Ваша соседка не соблюдает права и законные интересы соседей, т.е. Вас, путем «заливания» жилого помещения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеют ли право задерживать срочника в армии, если его отправляют в караул? Такая ситуация, что до дембеля остался месяц
Имеют ли право задерживать срочника в армии, если его отправляют в караул? Такая ситуация, что до дембеля остался месяц, а срочник ждёт отправку в караул в чужой части в командировке уже больше чем месяц. Караул сначала то отменили, сейчас вроде опять он будет, но ничего не ясно, так как сейчас парень и прапор этой части ждут приказ, что делать дальше. И ждут они больше месяца. Дембель у парня через месяц, караул будет длиться около 20 дней, а ехать туда и обратно в свою часть - больше двух недель. Имеют ли в таком случае задержать срочника, выходит, минимум на неделю в армии?
, вопрос №4968322, Алина, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
Здравствуйте. Я получила в наследство квартиру и хочу ее продать. Хотела бы получить консультацию и уточнить у Вас несколько вопросов. 1. Если я куплю новую квартиру, и оформлю ее пополам с совершеннолетней дочерью (то есть 2 собственника, я и дочь), может ли мой муж (отец дочери) претендовать на мою долю в квартире в какой-либо ситуации? 2. Может ли мой муж претендовать на долю в новой квартире, если она будет целиком оформлена на дочь (но куплена на деньги от продажи моего наследства)? 3. Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
, вопрос №4967546, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос имеет ли юридическую силу определение суда без мотивированного решения
Добрый день был пропущен срок подачи заявления на изготовление мотивированного решения суда. Было только определение суда. Подали заявление на восстановление срока. Суд отказал причина была не уважительной. Вопрос имеет ли юридическую силу определение суда без мотивированного решения.
, вопрос №4966150, Шадрина Наталья Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право арендодатель требовать оплаты аренды, даже если я отказываюсь от нее?
Здравствуйте, Подписан договор аренды нежилого помещения для комерческой деятельности, с внесением обеспечительного платежа. К договору идут 2 приложения. Одно из них акт приема передачи помещения. Тоже подписан, но даты на акте проставим в момент просмотра и передачи помещения. Как только появился доступ в помещение, осмотр произведен, принято решение о отказе в аренде. О этом арендодатель уведомлен. Вопрос 1. Является ли договор завершенным? Вопрос 2. Если нет. То могу ли я требовать вернуть обеспечительный платеж обратно. При условии, что в договоре прописан не возврат обеспечительного платежа? Вопрос 3. Имеет ли право арендодатель требовать оплаты аренды, даже если я отказываюсь от нее? Спасибо.
, вопрос №4965790, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите имеют ли право отказать в выплатах?
Здравствуйте! Отец погиб на СВО Мне 29 лет Моей родной сестре на момент гибели не было 18 до совершенно летия оставалось 2 месяца документы подали до её 18 летия Сейчас ей 18 день рождения 27 апреля было Погиб отец в феврале . Скажите имеют ли право отказать в выплатах ? Учится она заочно
, вопрос №4963617, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2017