Какие документы нужны для вступления в наследство после смерти папы?

Добрый день. Я бы хотела уточнить какие документы нужно собрать для вступления в наследство после смерти папы?

, Елена Юрьевна, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Точно потребуется ваш паспорт, справка о смерти папы, свидетельство о вашем рождении (для подтверждения родства).

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Я понимаю, что речь идет о наследовании по закону? Если так, то вам достаточно паспорта и документа подтверждающего ваше родство (свидетельство о рождении)

С пакетом этих документов обращайтесь к нотариусу.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена Юрьевна!

1) Составьте письменное заявление для нотариуса.

Нотариусу можно подавать заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Вы вправе выбрать вид заявления по своему усмотрению.
В заявлении о принятии наследства укажите вашу фамилию, имя, отчество, выразите волеизъявление принять наследство, укажите фамилию, имя, отчество наследодателя, момент его смерти, последнее место жительства. Пропишите основание наследования — завещание, родственные и другие отношения и поставьте дату подачи заявления. В нем также можно указать другие сведения, которые вам известны, например о составе и месте нахождения наследственного имущества. Обычно в заявлении приводится просьба выдать свидетельство о праве на наследство.

2) Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением и следующими документами:
— паспортом;
— свидетельством о смерти наследодателя;
— справкой о прописке с последнего места жительства наследодателя;
— завещанием (если составлялось);
— документами, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, если завещания нет — свидетельством о рождении, о браке, о расторжении брака, справкой из органа ЗАГС о смене фамилии.
Эти документы нужно представить нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3) После открытия нотариусом наследственного дела получите у него перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.). Перечень различается в зависимости от вида наследуемого имущества.

4) Уплатите госпошлину и представьте квитанцию нотариусу.