Согласно ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828
В паспорте производятся отметки:
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
ЗАГС вправе ставить отметку о браке в паспорт россиянина только в случаях регистрации брака органами ЗАГСа на территории РФ.В случае регистрации брака за рубежом, единственным органом, уполномоченным в РФ ставить такую отметку является территориальный орган ФМС, Ваш «паспортный стол» в г. Видное. Требуйте простановку отметки о браке, в случае отказа, требуйте письменный отказ. Письменный или устный отказ можете обжаловать в Вышестоящем органе ФМС, а также в органах прокуратуры.
Свидетельство о браке Вам не переделают, но фамилию поменять можете.
Поменять фамилию можно по Вашему заявлению. Для этого обратитесь в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
— заявление о смене фамилии;
— свидетельство о рождении (может и не понадобиться);
— свидетельство о заключении брака;
Это всё необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы и поставить все отметки в паспорте.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.
После перемены фамилии Вам будет выдано свидетельство, на основании которого Вам поменяют российский паспор (т.е. в паспорт будет внесено изменение) Для этого Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества Вам понадобятся:
— заявление о выдаче (замене) паспорта;
— две фотографии установленного образца;
— документы, необходимые для проставления отметок в паспорте ( документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака).
— квитанция об оплате государственной пошлины
Ваш муж сначала должен получить Разрешение на временное проживание вне квоты т.к. является супругом гражданки РФ, через год вид на жительство, через два месяца после получения вида на жительство — гражданство по Соглашению. Ваш муж должен подать заявление о разрешении на временное проживание в 2 экз… Ему необходимы следующие документы:
Фото 35х45 мм 6 шт., (ч/б, матовые)
Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).
Миграционная карта с отметкой о пересечении границы. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет.
Свидетельство о заключении брака
Документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
-свидетельство о браке и паспорт супруга;
-.Квитанция об уплате госпошлины 1000 рублей.
В течение тридцати суток со дня подачи заявления:
Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.
В части информации по ЗАГСам — смена имени -посмотрите тут — zags.mos.ru/uslugi/peremena_imeni/
На ваше уточнение:
1. Достаточно нотариально заверенного перевода св-ва о браке. Делайте 2 копии такого заверения, лишним не будет.
2. Действительно разрешение на временное проживание - оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.
3.