Правомерны ли будут действия судебных приставов при вскрытии квартиры?
Здравствуйте! Вообщем такая ситуация, снимаем квартиру с девушкой, без договора на доверительных отношениях через её знакомых. Спустя некоторое время узнаем что по данной квартире имеются долги за ЖКХ, приходят письма от судебных приставов и коллекторских агентсв которые передаются собственнице квартиры (той самой знакомой), она уверяет что долги появились из за того что не платил предыдущий квартиросъёмщик и то что она долги постепенно гасит, мол вы не переживайте. Письма всё так же продолжают приходить и долг в квитанциях тоже. Сегодня от соседей узнаю что пока нас не было дома, приходил участковый и сказал что через 3 дня приедут судебные приставы, будут вскрывать квартиру и описывать имущество. Правомерны ли будут действия судебных приставов, если по факту собственница там не проживает и там не находятся её личные вещи? Где то на каком то сайте находил, что перед проникновением в жилье Судебные приставы обязаны разместить на входной двери предупреждение или оповещение о их прибытии и целью прибытия, так ли это? И как вообще быть в такой ситуации и чем это грозит?
Спасибо за ответ, всё же осталась неясность в правомерности судебных приставов.
Конечно их действия правомерны. Исходя из п.6 ч.1 ст. 64 Закона Об исполнительном производстве. Я полагаю они уведомляли должника об этом исполнительном действии. В определенных случаях, приставы вправе без уведомления осуществлять эти мероприятия.
Тем более, необходимо учитывать тот факт, что просто так двери не взламываются. Исхожу из того, что все формальности соблюдены. Иначе пристав может быть привлечен к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий.