Будут ли взыскивать налог за продажу доли квартиры?
Добрый день! Подскажите пожалуйста будут ли взыскивать налог за продажу 1/2 доли 3-х комнатной квартиры если после получения наследства, прошло менее 3-х лет. Стоимость 1/2 доли составила 1 000 000 руб. Надо ли подавать декларацию? Если кадастровая стоимость этой квартиры гораздо больше! Смотрят ли в налоговой на кадастровую стоимость?
В данном случае я являюсь продавцом....
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Здравствуйте.
Если доля приобретена вами до 01 января 2016 года, то на кадастровую стоимость налоговая не посмотрит.
Налог платить также не нужно, потому что цена сделки 1 млн.
Декларацию подавать нужно, но уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион.
В данном случае я продавец! Продажа доли была после 01.01.2016! Спасибо!
Это я понял.
Кадастровая стоимость влияет на размер налога от доходов при продаже недвижимости, полученной после 01 января 2016 года.
Если вы, к примеру, купили квартиру в декабре 2015 года и продали ее в 2017 году, то кадастровая стоимость на размер налога не влияет.
Если квартира приобретена, допустим, в феврале 2016 года и продаете ее в январе 2017 года, то тут уже на размер налога кадастровая стоимость будет влиять.