Действует ли правило носителя русского языка на всей территории РФ?
Если я имею бабушку, проживающую на территории РФ, имею ли я право быть признанной носителем русского языка?
, Виктория, пгт. Анна
Михаил Петров
Добрый вечер.
Виктория, в силу ст. 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Ваша бабушка является Вашим родственником по прямой восходящей линии, а соответственно Вы можете быть признаны носителем русского языка.