Здравствуйте, Михаил!
Таким образом, официально у меня один ребенок, у супруги два. Подскажите, сможем ли мы в такой ситуации использовать Сертификаты для погашения ипотеки?
Михаил
Не важно, сколько у Вас детей, получателем сертификатов является Ваша жена, поскольку она родила второго ребенка. Вы являетесь членом семьи получателя сертификата, поэтому в любых сделках, оплата по которым будет произведена за счет этих средств, Вы будете иметь право на свою долю.
До исполнения родившемуся малышу 3 лет Вы вправе направить средства капитала на погашение ипотечного кредита (части кредита). Поскольку по документам Вы являетесь собственником ипотечной квартиры, то с Вас Пенсионный Фонд и потребует нотариально удостоверенное обязательство о том, что после погашения ипотеки в течение полугода Вы совершите действия по выделению долей всем членам семьи (жене и детям).
как нам следует действовать, чтобы получилось использовать Сертификаты?
Михаил
Ну, поскольку есть ипотечный кредит, то, разумеется, целесообразно будет погасить его этими средствами, чтобы снять с семьи это бремя или уменьшить его размер.
Для этого необходимо будет собрать весь пакет документов (свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, СНИЛСы, свидетельства ИНН, кредитный договор и закладную, правоустанавливающие документы на ипотечную квартиру, Ваше нотариальное обязательство) и обратиться в территориальный отдел Пенсионного Фонда с заявлением о направлении средств материнского капитала на погашение кредита в соответствии с положениями ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ.
Что касается регионального сертификата, то порядок направления средств по нему предусмотрен региональным законом. Обращаться нужно будет в орган социальной защиты населения с аналогичным заявлением и документами — о направлении средств капитала на погашение ипотечного кредита.
Если по федеральному капиталу оформление заявление будет осуществляться в Пенсионном Фонде непосредственно, то региональный сертификат будете реализовывать через МФЦ.
Удачи!