Виктор, добрый вечер.
Это является нарушением Ваших прав. В силу публичного характера договора ОСАГО, отказать Вам в его заключении не вправе, что чревато для страховой компании привлечением к ответственности.
Для оформления страховки, Вам стоит подготовить необходимый пакте документов: прежний страховой полис, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, Ваш паспорт, водительское удостоверение и данные лиц, кто будет допущен к управлению, диагностическую карту и подать в страховую компанию заявление о страховании. Скачать его бланк можете на сайте РСА — www.autoins.ru/ru/osago/policy/Zayav_OSAGO/
Заявление, с приложенными к нему копиями документов подаете в двух экземплярах с обязательной отметкой о его приеме. Полис вам должны оформить в этот же день.
Общение с представителями страховой компании видите под диктофон.
Единственное что имейте ввиду, что расчет страховки будет осуществлен по региону регистрации Вашего автомобиля.