Обязаны ли мы отправлять деньги по договору цессии?

Здравствуйте 2 месяца назад заключили договор цессии на выплату по страховой они оплатили на 60 процентов как положено но через 2 месяца страховая нам на счёт перевела всю сумму . Вопрос должны ли мы им её отправить и на каком основании если в договоре мы передаём право требования . И какие будут последствия если мы не отправим деньги?

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Ирина, с удовольствием отвечу на заданный вами вопрос: «2 месяца назад заключили договор цессии на выплату по страховой они оплатили на 60 процентов как положено но через 2 месяца страховая нам на счёт перевела всю сумму. Вопрос должны ли мы им её отправить и на каком основании если в договоре мы передаём право требования. И какие будут последствия если мы не отправим деньги?», но для этого необходимо ознакомиться с договором «цессии». а без него отвечать на вопрос, это тоже самое, что «писать письма по воде вилами».

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Договор цесии

Согласно вашему договору «Цессии» п. 2.3 «Цессионарий» с момента получения от вас документов должен самостоятельно обращаться за взысканием. Тонким моментом данного является п.4.1. в части получения вами оплаты от «Цессионария». Если «Цессионарий» произвёл вам оплату, то договор «Цессии» считается между вами исполненным и у «Цессионария» возникает не только право но и обязанность взыскивать денежные средства с страховой. При данных обстоятельствах страховая компания произвела выплату вам, следовательно «Цессионарий» за взысканием денежных средств на основании перехода прав «договор Цессии» не обращался. Вам необходимо вернуть денежную сумму полученную от «Цессионария» так как у вас возникает по отношению к нему неосновательное обогащение (ст. 1102 ГКРФ), при этом уведомив его о расторжении договора «Цессии» в следствии его ненадлежащего исполнения и отзыве ранее выданной доверенности, а сумму полученную от страховой компании оставить себе (исполнение договора).