Для этого необходимо чтобы вид вашего лечения содержался в Перечне дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201).
Перечень дорогостоящих видов лечения включает в себя хирургические виды вмешательств, такие как восстановление зрения, пластические операции, лечение осложненных форм сахарного диабета, а так же лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона (на нашем языке ЭКО оплодотворение).
13% подоходного налога возвращается со всей суммы оплаты стоимости лечения, операций без ограничений.
Для получения налогового вычета за операцию необходимо предоставить в налоговый орган по окончании налогового периода декларацию 3-НДФЛ. Срок подачи до 30 апреля в данном случае отсутствует, подать можно в течение всего года.
Для возмещения вычета при проведении операции необходимо подготовить следующий пакет документов:
Декларация по форме 3-НДФЛ
Копия лицензии медицинской организации на осуществление медицинской деятельности
Документы, подтверждающие проведение операции (справка из медицинского учреждения об оплате медуслуг для представления в налоговый орган РФ, кассовые чеки, договора на медицинское обслуживание)
Копия паспорта
Копия свидетельства ИНН
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за отчетный год (со всех мест работ за отчетный год)
Заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на предоставление социального вычета
Заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на возврат подоходного налога на ваш личный счет
налоговая говорит, что я не могу, как супруга, получить деньги
Если на общей то он может уменьшить сумму доходов на имущественные вычеты. Следовательно имеет право на получение вычета. Основание ранее указаны коллегами в ответах.