Кто должен прочистить канализацию в МКД?
здравствуйте.забита канализация в мкд, рсо говорит что наше колодцы и общии трубы. ук говорит что наше по внешнию стену. забит участок от колодца до дома,где то 2 метра. подскажите кто должен убрать засор
А договор заключенный между УК и РСО говорит о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, которая и определяет, кто, в каком случае осуществляет работы. Но если в период их него спора вашему имуществу будет причинен вред, то возмещать его будет именно управляющая компания, как организация, которая своими действиями допустила его причинение (забита канализация в мкд, (ж/дом) забит участок от колодца до дома, где то 2 метра).
Здравствуйте Алексей!
УК должна прочистит трубы. Зона ответственности УК по канализации трубы до колодца. Зона ответственности водоканала от выпускных колодцев МКД включая сами колодцы. Такой порядок должен быть закреплен актом разграничения балансовой (эксплуатационной) принадлежности и ответственности.
Обращайтесь в департамент ЖКХ с жалобой на УК по ненадлежащему содержанию и принятию срочных мер с превличением УК и (или) директора к административной ответственности.
Надеюсь мой ответ был полезен.