Как мне вернуть права, если не уплачен штраф?

Здравствуйте.Вопрос. меня прошел срок лишения водительских прав,и мне нужно было забирать их 22 ноября 2016 года.А штраф 30.000 рублей не уплачен.Как мне быть?????

, Руслан, г. Новосибирск

Здравствуйте!

п. 4.1. ст. 32.6. КоАП «По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения ипосле уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством».

Для получения прав штраф должен быть оплачен. Единственная лазейка — истёкший срок давности согласно ст. 31.9 КоАП РФ.