Неправомерно большая сумма оплаты за электроэнергию ОДН

получили платёжку за эл.энергию одн в сумме 467, 12 сумма сложилась из следующих данных: 11, 62 руб.х 40, 2 кв.м.

Почему эл.энергия расчитана из кв.м, и правомерна ли такая сумма

дому 50 лет, 2 этажа, 16 квартир, площадь жилых и нежилых помещений 642, 1 , площадь кв-ры 40.2

, Ступкина Наталья Борисовна, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если суммы на оплату ОДН в квитанции явно завышены, собственник вправе требовать перерасчет. Для этого нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию. Чтобы не быть голословными, сошлитесь на пункт 44 Правил предоставления коммунальных услуг.

Если сделать вам перерасчет там откажутся (а это наиболее вероятный вариант), обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию.

Из вопроса не видно, есть ли у вас ОПУ или нет. По Омску можете посмотреть информацию — www.rec.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/REC/news/2015/04/16/16-04-2015/PageContent/0/body_files/file/ОДН.pdf

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Очень вероятно, что плата Вам рассчитана. исходя из разницы общедомового прибора учета и суммы показаний индивидуальных приборов учета. Но в данном случае плата за ОДН в любом случае не должна быть выше нормативной.

Так что у Вас все признаки нарушения данной нормы.

п.44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.