Как купить вторичную квартиру с помощью мат капитала
Как купить вторичную квартиру с помощью мат капитала, если квартирой владеют два собственника в равных долях, у обоих есть свидетельство о регистрации права? продавцы хотят два договора купли продажи на каждую долю отдельно
, Георгий Курнаков, г. Тверь
Анжелика Иванова
Георгий, добрый день.
Такое условие продавцов квартиры не противоречит законодательству. Вы можете заключить два договора, по одному из которых будет использование материнского капитала а по другому нет. То есть, заключаете договор с одним продавцом и покупаете 1/2 доли квартиры с использованием материнского капитала, а вторую 1/2 доли квартиры покупаете просто (без использования материнского капитала).
Просто я где-то вычитал, что в итоге откажут в регистрации, потому как доля не выделена в натуре. А мат капитал можно задействовать только на конкретную комнату или что-то в этом роде, но не на 35 кв м из 70кв м. Так как их нельзя выделить в квартире (не пилить же коридор пополам)
Детям выделяются именно доли, а не конкретные комнаты.
Выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами:
путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала;
путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.