Можно признать жилое помещение непригодным?
Здравствуйте,меня интересует такой вопрос. Я проживаю в деревне у родителей в недостроенном доме. Хочу приобрести свое жилья по программе. Но нас не хотят признать нуждающимся в жилом помещении. Говорят что у нас много квадратных метров. А мы только втроем там прописаны я супруг и ребенок. Больше никто. Но у нас жилье не пригодное для проживания в данный момент, оно еще до конца не достроено. Там еще нет коммуникаций. Скажите можно его признать непригодным и кто его признает не пригодным?
Здравствуйте.
Существует определенный порядок признания жилого помещения непригодным для проживания. Создается комиссия.
Если вам уже отказали официально, тогда необходимо обращаться в местную администрацию с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания.
А как они его будут признавать?
Будут изучать документы из БТИ и делать вывод.
В состав комиссии включаются представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также в случае необходимости — представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.