Кто из супругов может претендовать на получение налогового вычета?

Добрый день!

Меня зовут Александр.

В 2016 г. мы с женой купили недвижимость, (2 участка и дом). Свидетельств о собственности, 3 (три).

1- на участок 15 соток, 2- на участок 10 соток, 3 - на дом. Собственник прописан во всех трёх один. Общая сумма сделки 3,4 млн. руб. Мы граждане РФ, состоим в браке.

Вопрос: Кто из нас, и на каких условиях, может претендовать на получение налогового вычета от ФНС РФ. Я (муж), работающий пенсионер, жена не работающая пенсионерка.

За ранее спасибо!

, Павел, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уточните жена когда вышла на пенсию?

Павел
Клиент, г. Москва

в 2010 - ом.

Поскольку ваша жена вышла на пенсию больше чем 3 года назад, следовательно на получение налогового вычета право имеете только вы, соответственно в размере 13% от 2 млн рублей.