Как происходит взыскание долга судебными приставами?
Здравствуйте. Из-за задержек зарплаты я не смогла оплачивать кредиты. Жить и так было не на что. Потом уволилась,сейчас работаю неофициально, мой долг у приставов, ходила к ним, попросила разрешить мне оплачивать самой частями сколько могу. Но моя зарплата почти прожиточный минимум,чуть больше. Поэтому плачу я по 200-300 руб.по ипс.производству. Скажите, могут ли приставы даже после этой договоренности приехать описывать имущество? (У меня нет в собственности квартиры,дачи,машины,нет счетов в банке. Живу с пожилыми родителями,разведена.)
Здравствуйте!
Могут придти с арестом имущества по месту вашего проживания. Вы можете написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте, Юлия!
Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
То есть, вы должны исполнить требования содержащиеся в исполнительном листе в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении производства.
Согласно ст.37 указанного ФЗ 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган илик должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
То есть, если суд не выносил постановление о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ, то действия приставы могут осуществлять все меры принудительного взыскания, в том числе арест имущества. «Договоренность» с приставами не имеет значения в данном случае, поскольку не оформлена надлежащим образом.
Желаю удачи!
Здравствуйте.
Судебный пристав-исполнитель не имеет право предоставлять должнику отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта, в его обязанности входит скорейшее исполнение требований исполнительного документа, от приставов так же требуют не только должники, но и вышестоящие органы производить аресты и т.п. Пристав просто ОБЯЗАН в силу закона проверить имущественное положение должника, в том числе путем совершения выхода по месту его проживания, хотя бы с целью удостовериться, что у должника отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание.
Если честно, то обращаться вам в суд за рассрочкой исполнения решения суда — путем внесения платежей по 300 руб ежемесячно думаю не стоит, суд всегда стоит на позиции что решение должно быть исполнено в реальные сроки, а не за 5-10 лет.
Поэтому не приобретайте себе в собственность ничего, не оформляйте имущества на себя, и платите столько сколько сможете, сохраняйте все квитанции и чеки.
Вероятно, этим все и завершится.
Да, надеюсь...они могли сделать себе отметку,что явились ко мне домой,но имущества нет на описание?