Прием платежей на карту (или налом) ИП (или ООО) и физлица от клиентов

Добрый день,

1. Может ли ИП принимать деньги от клиентов (физлиц) за оказанные услуги на банковскую карту, привязанную к р/с в банке? Какие нужны документы от ИП клиентам (чек?) С точки зрения бухгалтерии как оформлять этот приход?

2. тоже самое может ли делать ООО и какие процессы необходимы (документы для клиентов и бухгалтерии)

3. если физлицо принимает деньги от клиентов (физлиц) на личную карту за оказанные услуги, то какие-то документы он должен давать клиенту? нужно потом подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ?

4. если ИП или ООО получает деньги за услуги от физлиц через интернет-эквайринг, то какие документы нужно предоствлять клиенту (чек?)

5. если ИП, ООО или физлицо принимать деньги от клиентов налом, то как это оформляется? инкассируется и на счет? нужно выдавать чек (необходимо покупать кассовый аппарат?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну на до же… никто за 280 рублей не хочет написать лекцию на тему «Различия налогового и бухгалтерского учета у ф.л., ИП и ООО »…

Уважаемый Евгений, вы наверное, посмеяться пришли над юристами?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Карта — средство доступа к текущему банковскому счету физлица. Нет в НК запрета на использование такого счета в предпринимательской деятельности. Однако следует посмотреть договор на открытие такого счета на предмет подобного запрета. Если запрет есть, то есть и риск приостановления банком операций по счету.

Если у вас торговля и вы не на ЕНВД или ПСН, то покупателю необходимо выдать кассовый чек. Если у Вы торгуете на указанных налоговых режимах, то можно выдавать товарный чек. Если вы оказываете услуги на любом налоговом режиме, то вместо кассового чека можно выдавать бланк строгой отчетности (ст. 2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если кассовый чек необходим, то приход оформляется в кассовой книге и книге учета доходов и расходов, а если нет, то только в КУДиР.

2) ООО может принимать деньги только в кассу или на расчетный счет.

3) Физлицо ИП выдает документы, указанные выше. Если ИП на общем режиме налогообложения, то обязательно сдает декларацию по НДФЛ до 30.04 года, следующего за отчетныс, а оплачивает до 15.07.

4)

4) При оплате через интернет-эквайринг положения ст. 2 закона № 54 не применяются (письмо УФНС по Москве от 24.04.2012 г. № 17-26/037701@), потому как это безналичная форма оплаты. Кассовый чек можно не выдавать.

5) Вопрос содержит ответ, плюс следует учитывать п. 1) моего ответа.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день, некоторые уточнения:

1. Если я ИП, а Карта привязана с счёту ИП, вопрос: если я укажу номер карты, а клиенты будут отправлять мне деньги за оказанные услуги, то это нормально? ИП на УСН 6%. Сфера деятельности - интеллектуальные викторины. Клиент не получает чек?

2. Тоже самое по ООО, есть карта, привязанная к счёту, но УСН 15%. Т.е. за такие услуги нельзя получать деньги на карту, хотя она привязана к расчётному счёту?

3. Физлицо не стал ИП, а просто работает как физлицо.