Что нужно и можно сделать?
Мария
для начала позвонить(или сходить) в банк и узнать номер исполнительного производства, по которому наложен арест на счет. Далее 2 варианта
1 вариант: если это арест по уже оконченному производству. В этому случае пишете жалобу на действия пристава и требуете снять арест
Согласно ч.4 ст.47 ФЗ об исполнительном производстве
2 вариант: если это новое исполнительное производство. необходимо согласно ФЗ«Об исполнительном производстве» уведомить пристава что этот счет зарплатный:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
далее дабы не нарушать ст 99 и взыскивать с вашей зарплаты более 50% пристав должен будет снять арест со счета:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.