Как прописать совершеннолетнего сына к тяжелобольному 76 летнему отцу?

Отец собственник доли 59% в двухкомнатной квартире в Москве, 41 % принадлежит его бывшей жене. Судом определен порядок пользования квартирой, согласно которому отец имеет в пользовании комнату 18,7 кв.м.. Отец перенес инсульт, требует постороннего ухода. Его сын, иностранный гражданин, получил разрешение на временное проживание в Москве, где указана квартира отца. Отец написал нотариально заверенное заявление о регистрации сына на своей жилплощади (доле). Но бывшая жена как собственник доли согласие не дает, и отдел по вопросам миграции по этой причине отказал сыну в регистрации. Каковы перспективы решения вопроса регистрации в судебном порядке?

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вам нужно будет доказать, что регистрация необходима с целью ухода за родственником.
Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!