Как повлиять на соседа, который сливает сточную воду в сторону нашего участка?

Сосед по участку сливает воду и похоже сточную из бани в канаву(дренаж) в сторону нашего участка. Зимой эта канава покрывается льдом и всё течёт в сторону нашего дома, разливается по участку. С соседом были беседы, в полицию заявление писали. В этом году вода уже у нашего дома.

, Иванова Надежда Николаевна, г. Светогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда Николаевна!

Если факт нарушений зафиксирован, Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления
положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий,
нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
В этом году вода уже у нашего дома.
Иванова Надежда Николаевна

Сделайте фото Вашего участка, где было бы видно это обстоятельство, и приложите к материалам дела.