Могу ли я получить гражданство РФ по программе восстановления семьи?

Здравствуйте, могу ли я получить гражданство РФ(имея в наст момент гражданство РК)по программе восстановления семьи, родная сестра имеет гражданство РФ.

, Лера, Каспи
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Лера, согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», получить гражданство РФ можно после соблюдения ряда условий, таких как:

— проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство в течение пяти лет;
— подтвержденный законный источник заработка;
— владение русским языком;
— отказ от имеющегося у вас гражданства иной страны.
Но, существует такой документ как Соглашение между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Республикой Беларусь от 26.02.99 г.:

Ст. 1 Соглашения:

«1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

… б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки».

Так что пробуйте, всё должно получиться! Удачи!