Можно ли подать судебный иск по расписке?
Здравствуйте, скажите имеет ли юридическую силу расписка, в которой написано:
Обязуюсь отремонтировать плазменный телевизор, либо отдать 20 000 (двадцать тысяч) рублей. И какое решение может принять суд, если обратиться с иском по этой расписке?
Здравствуйте.
Я так понимаю, что написавший данную расписку является причинителем вреда, и соответственно должен был сделать ремонт либо вернуть денежные средства.
Если идти с ней в суд, то данной расписки будет недостаточно, поскольку не понятно на каком основании она написана и в связи с чем, на какой телевизор. Кроме того, если эта вся расписка — нет указания ни на лицо ее написавшее, ни на сроки.
Если хотите посудиться — сначла отправьте вашему причинителю вреда письменную претензию с указанием срока исполнения обязательств, ждите ответа, а потом уже исходя из получения/неполучения ответа решать — стоит ли идти в суд или нет.
Напишите заявление в полицию по данному факту причинения вреда, возможно его вызовут и опросят, соответственно повышается шанс на признание и взыскание в судебном порядке.