Какое наказание будет несовершеннолетнему по ст 105 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько дадут молодому человеку (17 лет) по ст.105 ч.1, если он убил ножом пятнадцатилетнего парня, а второго (15 лет) ранил в голову?

, Геннадий,
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Геннадий, здравствуйте.

Срок избирается на усмотрение суда с учётом всех отягчающих и смягчающих обстоятельств. То, что это первое преступление тоже может сыграть свою роль.

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, —

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением,

Роман Новиков

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Геннадий!

Так как преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, на основании части 6 статьи 88 УК РФ максимальный срок лишения свободы не может превышать десять лет.