Если предприниматель на патенте, должен ли он сдавать декларацию 3 НДФЛ?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НА ПАТЕНТЕ, ТО ПОЧЕМУ ОН ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДОЛЖЕН СДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ, Т.К. В НАЛОГОВОЙ ГОВОРЯТ, ЧТО ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ИП ВЫБРАЛ ОСНО? А ПАТЕНТ ТОГДА ЧТО? У МЕНЯ СЛЕГКА ЭТО В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ?
Есть еще упрощенная система налогообложения (УСН), при выборе которой платится либо налог 6% с доходов, либо 15% (если объект налогообложения «Доходы-расходы»). На применение УСН необходимо подавать уведомление, которое подается либо с документами на регистрацию ИП, либо в течении месяца с момента регистрации, либо с нового года (до 21 декабря предыдущего года). Если такого уведомления не было, то Вы автоматически находитесь на общей системе налогообложения, несмотря на то, что применяете патентную систему. И сдавать декларацию 3-НДФЛ нужно.