Нарушение норм проживания
Рядом с моим загородным участком, в 2 метрах от моего забора, сосед поставил минизавод по изготовлению пеноблоков.
Когда он работает, трясется земля и мой дом тоже.
Просила соседа перенести свой заводик подальше от моего забора, он обещает, но не делает. Куда писать жалобу, в полицию или в сельсовет поселка?
, Ирина, г. Москва
Федор Миндзар
Указанными действиями соседа нарушаются Ваши права собственника, поскольку согласно:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Советую кроме указанных органов обратиться в суд с иском к соседу об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью.