Имеет ли приоритет подписанный Акт над сметой?

Добрый день!

Была подписана смета на строительно-монтажные и отделочные работы.

В Договоре сумма не прописывалась!

В ходе выполнения работ и общения с Заказчиком (в основном полагаясь на давнее с ним знакомство и порядочность), в устной форме пересмотрели ряд работ, которые и были выполнены. Акт приемки подписан.

Теперь им выставлена претензия о том, что смета отличается от выполненных работ, и были они выполнены без письменного согласования.

Можете прокомментировать.

Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 743 ГК РФ: «подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика.

Подрядчик, не выполнивший этих обязанностей лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства».

Ст. 744 ГК РФ дает Заказчику право вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ. Внесение в техническую документацию изменений в большем объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.

Акт подписан с обеими сторонами? КС-2, КС-3 оформлены? Можете составить новую смету на основании фактически выполненных работ и направить Заказчику заказным письмом с уведомлением с предложением подписать, в случае отказа от неподписания обращайтесь в суд.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Брянск

Вячеслав, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 720 Гражданского кодекса РФ

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Таким образом, если акт приемки подписан без замечаний, Заказчик не вправе заявлять о самовольном отступлении Исполнителем от условий договора (сметы) и обязан оплатить весь объем выполненных работ.