Можно ли погасить ипотеку, если у меня есть стаж 25 и более лет в льготном и 13 лет календарных?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту! У меня вопрос !Могу ли я уволиться со службы по собственному желанию если я взял военную иппотеку, у меня выслуги 13календарных и 26 льготных !Иппотеку взял в 2016 году !Спасибо!

, Алексей, г. Уфа
Мария Катаева
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

Уволиться по собственному желанию с военной службы Вы конечно имеете право.

К вопросу о военной ипотеке:

Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

Алексей
Клиент, г. Уфа

Тоесть я могу написать репорт на увеличение по собственному желанию и меня уволят и иппотеку закроют?

Добрый день!

Тут не так все просто. Вы можете уволиться, вопрос о возвращении Вами целевого жилищного займа от «Росвоенипотеки» не стоит, потому что увольнение идет по льготной статье. А вот погашение остатка долга перед банком происходит либо за счет дополнительных накоплений либо за счет собственных средств.

Дополнительные накопления можно получить написав рапорт перед увольнением. Но тут все индивидуально и зависит непосредственно от условий вашего договора. Суммы каждый раз насчитывают разные, но их никогда не хватает на ПОЛНОЕ погашение ипотеки перед банком. Все равно какую-то часть придется доплачивать самостоятельно.