Здравствуйте! Чтобы получить отдельное свидетельство на часть дома и земельный участок необходимо выделить в натуре эту часть и земельный участок.
Данная процедура осуществляется в судебном порядке.
Как правило проводится строительная техническая экспертиза, по заключению которой суд видит возможно ли выделить в натуре данную часть дома.
Если техническая возможность есть, то суд удовлетворяет исковое заявление, а собственник получает документы на землю и часть дома и земельного участка.
Соответственно перед обращением в суд необходимо провести межевание земельного участка для определения его границ.
— зачем это может быть нужно инициаторам суда
Илья
Для того чтобы не зависеть от остальных собственников и прекращения долевой собственности.
То есть, продать или подарить свою часть дома они смогут самостоятельно без соблюдения преимущественного права покупки
— не угрожает ли получение права собственности другим семействам?
Илья
Остальным собственникам это ничем не угрожает.
Истец не может выделить больше, чем занимает его доля. Кроме того, Вам нужно присутствовать при межевание земельного участка при определении границ.
Как правило в определении о подготовке к судебному заседанию судья разъясняет кому из сторон и какие доказательства необходимо представить суду, поэтому и реагировать на эту фразу стоит лишь в том случае, если суд просит представить суду доказательства реконструкции.
И главное причина по которой Истец обратился в суд совсем не в реконструкции, а в том, что выдел доли в натуре возможен лишь в судебном порядке.
Видимо юрист, который готовил иск воспользовался стандартной фразой.